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知識與問答

小汽車的消費稅在哪個環節征收

2023-09-20 04:13:33 來源:互聯網轉載或整理

一、納稅環節

(一)單一納稅環節

1、一般情況:

a、消費稅分布于 3 個環節——生產、委托加工、進口,指定環節一次性繳納,批發、零售環節不再繳納。

b、【視為生產行為】工業企業以外的單位和個人(非生產企業)的下列行為視為應稅消費品的生產行為, 按規定征收消費稅:

a、 將外購的消費稅非應稅產品以消費稅應稅產品對外銷售的;

b、 將外購的消費稅低稅率應稅產品以高稅率應稅產品對外銷售的。

2、特殊情況——零售環節繳納消費稅

a、零售環節征收消費稅的首飾僅限于:

a、 金銀首飾:金基、銀基合金首飾以及金、銀和金基、銀基合金的鑲嵌首飾。

b、 鉆石及鉆石飾品。

c、 鉑金首飾。

b、其他貴重首飾及珠寶玉石,在生產、委托加工、進口環節繳納消費稅;

c、進口上述首飾進口環節不征收消費稅,零售環節繳納消費稅。

(二)、雙納稅環節繳納消費稅

1、卷煙——批發環節加征

a、 正常繳納消費稅:生產、委托加工、進口環節

b、 加征消費稅——批發環節

c、批發納稅人銷售給批發納稅人以外的單位和個人的卷煙于銷售時納稅;批發納稅人之間銷售的卷煙不繳納消費稅。

2、 超豪華小汽車——零售環節加征

a、正常繳納消費稅:生產、進口環節

b、加征消費稅——零售環節

二、消費稅納稅義務發生時間(基本同增值稅)

1、 賒銷和分期收款結算方式 : 書面合同約定的收款日期的當天。書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為 發出應稅消費品的當天。

2、 預收貨款結算方式 : 發出應稅消費品的當天。

3、 托收承付和委托銀行收款方式: 發出應稅消費品 辦妥托收手續的當天。

4、其他結算方式:收訖銷售款或取得索取銷售款憑據的當天。

5、 委托加工的應稅消費品: 納稅人提貨的當天。

6、自產自用的應稅消費品:移送使用的當天。

7、 進口的應稅消費品:報關進口的當天

例1:甲企業為白酒生產企業,3 月份采用分期收款方式向乙企業銷售白酒 16 噸,合同規定不含稅銷售額共計 80 萬元,本月應收取 60%的貨款,其余貨款于下月 10 日收取,由于乙企業本月資金緊張,經協商本月收取乙企業不含稅貨款 30 萬元,甲企業按收到的貨款開具增值稅專用發票。

解:應納消費稅=80×60%×20%+16×60%×2000×0.5÷10000=9.6+0.96=10.56(萬元)

三、納稅地點

1.、納稅人銷售的應稅消費品,以及自產自用的應稅消費品,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外, 應當向納稅人機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅。

2、委托加工業務,除受托方為個人外,由受托方向機構所在地或居住地主管稅務機關解繳消費稅稅款。委托個人加工的應稅消費品,由委托方向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅。

3、進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報納稅。

4、 納稅人到外縣(市)銷售或委托外縣(市)代銷自產應稅消費品的,于應稅消費品銷售后,向機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅。

5、納稅人銷售的應稅消費品,因質量等原因發生退貨的,其已繳納的消費稅稅款可予以退還。

6、納稅人直接出口的應稅消費品辦理免稅后,發生退關或者國外退貨,復進口時已予以免稅的,可暫不辦理補稅,待其轉為國內銷售的當月申報繳納消費稅。

例2:乙企業從境外進口一批高檔化妝品,下列關于該業務繳納消費稅表述中正確的有(abd )。

a.甲企業應向報關地海關申報繳納消費稅

b.甲企業應當自海關填發進口消費稅專用繳款書之日起 15 日內繳納稅款

c.海關代征的消費稅應分別入中央庫和地方庫

d.甲企業使用該進口已稅高檔化妝品生產高檔化妝品準許扣除進口環節繳納的消費稅

例3:小汽車生產企業甲為增值稅一般納稅人,2021 年 4 月相關業務如下:

(1)銷售 100 輛電動小汽車,不含稅銷售價格 18 萬元/輛,款項已收訖。

解: 電動汽車不需要繳納消費稅。 體現的稅收政策導向:為扶持電動汽車為代表的新能源汽車產業, 促進汽車行業節能減排。

(2) 將 80 輛 a 型燃油小汽車以“以物易物”方式與物資公司乙換取生產資料,a 型車曾以不含稅銷售價格 25 萬元/輛、28 萬元/輛進行銷售。

解:甲企業應繳納的消費稅=80×28×5%=112(萬元)

(3) 上月以托收承付方式銷售 100 輛 b 型燃油小汽車給貿易公司丙,不含稅銷售價格 11 萬元/輛,本月發出 100 輛并辦妥托收手續。 當月丙貿易公司將上述 100 輛小汽車全部出口,海關審定的離岸價格為14 萬元/輛。

解: 納稅人采取托收承付方式銷售的應稅消費品,其消費稅納稅義務的發生時間為發出應稅消費品 并辦妥托收手續的當天。因此消費稅納稅義務發生時間為2021 年4 月。甲企業應繳納的消費稅=100×11×3%=33(萬元)。

丙貿易公司可以享受消費稅免稅并退稅政策。應退稅額=11×100×3%=33(萬元)。

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